Дистрибуция оборудования Hi-Fi и High End

КОМПОНЕНТЫ АКУСТИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ МЕБЕЛЬ КАБЕЛИ И АКСЕССУАРЫ МУЛЬТИРУМ-СИСТЕМЫ
+375297535789 +375293430781

Ядро и Атом Naim audio

Начнём с Uniti Core — хотя бы потому, что он вышел в свет раньше других моделей линейки. Это аудиосервер (DAS — Digital Audio Server), цифровой транспорт с коаксиальным выходом (на разъёме BNC) и CD-риппер, то есть устройство копирования компакт-дисков на встроенный накопитель. Соответственно у аппарата имеется оптический дисковод со щелевой загрузкой производства TEAC. Накопитель на HDD или SSD пользователь должен установить сам, в комплект он не входит. Максимальный объем — 8 Тб. Аппарат от Naim компактен, практически бесшумен и достаточно привлекателен внешне, чтобы быть установленным в любой жилой интерьер.

Аппарат издаёт звуки только во время копирования компакт-дисков, да и то не слишком громкие. Процесс переноса данных запускается автоматически после загрузки диска в считывающее устройство. Одновременно с копированием Core найдет картинку обложки и пропишет тэги. Пополнять музыкальную коллекцию можно и с внешних накопителей по USB — система под управлением мобильного приложения скопирует все файлы и пропишет их в базу. Возможна и обратная операция — резервное копирование музыкальной коллекции с Core на внешний накопитель.

Naim_Uniti_Atom_and_Core_01.jpg

В отличие от Uniti Core, который может быть ядром мультирум или весомым дополнением к существующей сетевой системе, Uniti Atom самодостаточен. Чтобы воспользоваться всеми его возможностями, нужны только колонки или наушники — всё остальное у него есть: сетевой плеер (стриминговый клиент), ЦАП, способный работать и с внешними цифровыми источниками, а также полный усилитель. Более того, опционный интерфейс HDMI ARC (то есть вход) позволяет подключать к нему телевизор — Atom способен работать и как двухканальный домашний кинотеатр. Само собой разумеется, Atom умеет воспроизводить файлы не только по сети и по Bluetooth, но и по USB.

Выходная мощность — 2 х 40 Вт при импедансе нагрузки 8 Ом, соответственно вдвое больше на нагрузке 4 Ома, очень неплохо для столь компактного аппарата. Важное отличие Atom от Core — управление не только через мобильное приложение (которое всё же остается основным средством), но также кнопками на фронтальной панели и традиционным пультом ДУ. Не остался без автоматики и цветной 5-дюймовый дисплей на фронтальной панели — он гаснет, когда остается в одиночестве и просыпается при приближении хозяина. Тыкать пальцами в экран не следует — он не сенсорный. Для этого существует смартфон или планшет с мобильным приложением.

Naim_Uniti_Atom_and_Core_02.jpg

Общее впечатление: Опасения, вызванные сменой облика у линейки Uniti, развеялись очень быстро, минут через 10 — 15 после начала прослушивания. Да, это всё тот же Naim. Профессионально точный, строгий, не позволяющий себе вольностей в интерпретации, но избавленный от гипертрофированного внимания к мельчайшим недостаткам записи, свойственного обычно студийной аппаратуре. Басы контролируются безраздельно. Середина ровная и гармонически точная. Вокал натуральный. Флагманам нужны соответствующие по классу колонки и акустически обработанное помещение, но Uniti Atom в этом смысле не столь требователен и привередлив. Он может так и остаться вашим главным и единственным средством общения с музыкой, а может стать первыми «кирпичиком» в большой и серьёзной системе.

Ознакомиться с полной версией обзора можно по следующей ссылке

Нужна консультация?
или