Дистрибуция оборудования Hi-Fi и High End

КОМПОНЕНТЫ АКУСТИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ МЕБЕЛЬ КАБЕЛИ И АКСЕССУАРЫ МУЛЬТИРУМ-СИСТЕМЫ
+375297535789 +375293430781

Сохранить и приумножить – сервер Unity Core от Naim.

Любой аудиофил со стажем подтвердит: когда речь заходит о решениях класса High End, каждый элемент системы имеет огромное значение. Руководствуясь этой – вполне, кстати, справедливой – установкой, инженеры компании Naim представили широкой публике новый музыкальный сервер Unity Core, рассчитанный на настоящих ценителей качественного звука и предлагающий пользователям много интересных возможностей. Специалисты портала Stereo.ru решили проверить функционал сервера на практике и даже подготовили полноценный текстовый обзор устройства. Мы же, в свою очередь, выделили ключевые фрагменты оригинального материала и хотим поделиться ими с вами. Приятного чтения!

Новая линейка компонентов Naim Uniti отличается минималистичным и современным дизайном. Каждый элемент декора хорошо продуман, в оформлении нет ни одной лишней детали. В случае с Uniti Core на фасаде нет практически ничего, кроме логотипа, пары кнопок и USB порта. Технически — есть еще слот CD-привода, но он настолько хорошо вписан в дизайн, что меньше всего напоминает функциональный элемент. Боковые радиаторы из экструдированного алюминия не менее удачно сочетают в себе декоративные и вполне практические функции. Корпус «половинка» отлично вписывается в общую экосистему. Занять на стойке с аппаратурой одну стандартную полку он может в паре с Uniti Atom, и выглядеть это будет примерно как один целиковый Uniti Star.

Внутреннее содержимое Naim Uniti Core плотно упаковано, при этом все сделано очень по-аудиофильски, совсем не так, как обычно. Вместо компактного импульсника или внешнего «ноутбучного» сетевого адаптера, внутри сервера появляется приличных размеров тороидальный трансформатор, с помощью которого можно было бы обеспечить питанием стереоусилитель мощностью эдак по 80 Вт на канал. В устройстве используется трехслойная печатная плата. Сверху смонтирован блок питания, внизу — компьютер с четырехъядерным процессором NXP iMX6. Между ними находится третий специальный слой, играющий роль электромагнитной экранировки. Важное и весьма существенное отличие нового сервера от предыдущего — внутренний накопитель. Операционная система установлена на твердотельной памяти, находящейся на материнской плате устройства, а жесткий диск — это внешнее хранилище, которое пользователь может устанавливать и менять сам. Максимальный размер подключаемого HDD или SSD может составлять 8 Тб.

 

 

 

Ну и раз уж речь пошла о дисках, стоит упомянуть и CD-привод. Отмечу, что он только выглядит как обычная всеядная читалка из ноутбука, на самом деле это серьезный инструмент для чтения компакт-дисков производства легендарного бренда TEAC. в Uniti Core используется версия программы ЕАС, написанная специально для ОС Linux. Побитное копирование, многократное чтение проблемных участков на низкой скорости и прочие приемы правильного копирования дисков, за которые мы все так любили ЕАС, реализованы в Uniti Core в самом лучшем виде. Процедура копирования CD занимает порядка 5 минут, в зависимости от длительности записи и состояния самого диска.

Тут самое время вспомнить, что сервер по сути не просто сервер, но еще и плеер. Он имеет SPDIF-выход, с помощью которого можно выводить звук на усилитель или активные колонки с цифровым входом, либо сначала пропустить сигнал через качественный ЦАП. Новый Uniti Core имеет свой интерфейс, отличный от интерфейса фирменного плеера, но он существенно проще по архитектуре и установки отдельного приложения не требуется. При воспроизведении в интерфейсе отображается тип и разрядность файла, чего в целом достаточно для понимания, с чем мы имеем дело. В целом все процессы управления максимально упрощены — интерфейс умещается на экране смартфона без мелкого шрифта и нагромождения кнопок.

 

 

 

Достоинства: качественный процесс считывания CD, удобный интерфейс, функция плеера, отличный дизайн

Недостатки: непопулярный разъем BNC на SPDIF выходе

Итого: Совершенно без преувеличения: инженеры Naim довели идею музыкального сервера используемого в Hi-Fi-системе до совершенства. К этому резюме и добавить-то особенно нечего. Красоты в стойке с аппаратурой такой сервер не испортит, скорее добавит. Диски считываются так, что сохраненный специально для этого древний ПК с приводом ТЕАС и ЕАС можно смело сдавать в утиль. Дискового пространства хватит надолго. Все форматы поддерживаются. Что еще нужно любителю цифрового звука?

С полной версией обзора можно ознакомиться по ссылке

Нужна консультация?
или