Дистрибуция оборудования Hi-Fi и High End

КОМПОНЕНТЫ АКУСТИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ МЕБЕЛЬ КАБЕЛИ И АКСЕССУАРЫ МУЛЬТИРУМ-СИСТЕМЫ
+375297535789 +375293430781

Tannoy продолжает Revolution

Даже на уровне ассоциаций трудно назвать марку более «акустическую», чем Tannoy. Устойчивое английское выражение «Over the Tannoy» закрепилось во время Второй мировой войны на военных базах Британского Содружества. В русскоязычной прессе эту фразу почему-то иногда переводили как «по-таннойски» — мол, сделано по-военному, профессионально. Но на самом деле речь шла о Public Address, т.е. «по громкоговорящим системам оповещения», — поголовно оснащенным аппаратурой Tannoy, которая и сделалась именем нарицательным, как «наган» или «ксерокс».

Вообще корни имени нарицательного Tannoy к акустике имеют опосредованное, мягко говоря, отношение, но для этого следует отыграть еще раньше — в самое начало истории Tulsemere Manufacturing Company, в 1926 год. Основатель Гай Фонтейн (Guy R. Fountain) приспособил свой гараж в Далвиче (Dulwich, южный Лондон) под одно выгодное дело. В то время радиоприемники для своих ламп использовали постоянный ток аккумуляторных батарей, которые нужно было подзаряжать. Штатное устройство было дорогим не очень безопасным из-за вероятности утечки ртутных паров, а Фонтейн предложил свой вариант выпрямителя, в конструкции которого использовались два металла — тантал (tantalum) и свинцовый сплав (lead alloy).

Основатель компании Гай Фонтейн за работой

Как показала дальнейшая история, это название принесло удачу не только подзарядникам. Несколько лет спустя компания Tannoy получила свой первый заказ, связанный с установкой системы звукоусиления в Европейском цирке. Это послужило стартовой площадкой для бренда, а в 1933-м году Фонтейн выпустил первую двухполосную акустическую систему. Год спустя компания уже имела в своем арсенале полный ассортимент микрофонов, громкоговорителей и усилителей. В начале Второй мировой войны в 1939-м году компания Tannoy была сконцентрирована на программе национальной обороны и производила компоненты, которые работали в системах связи аэродромов, подводных лодок и др.

Впервые драйвер, сделанный по технологии Dual Concentric, представили на London Radio Show в 1947 году. На фото стенд Tannoy на этой выставке

Через три года после окончания войны на популярном радиошоу London Radio Show компания Tannoy представила свой первый двойной концентрический динамик Dual Concentric, заложивший фундамент ее успеха. Должность главного инженера бренда в тот период занимал Ронни Рэкхем (Ronnie H. Rackham), который объединил рупорный компрессионный ВЧ-излучатель с 15-дюймовым басовым драйвером в, по сути, точечный источник звука. Эта уникальная конструкция позже была реализована фактически во всех линейках фирменных акустических систем – как профессиональных, так и домашних. С тех пор конструкция постоянно обновлялась и развивалась, но черты той первой оригинальной концепции присутствуют даже в самых новых громкоговорителях компании.

В 80-х годах, как и у многих аудиобрендов, у Tannoy наступила пора управленческих трансформаций. Сначала, в 1987-м, объединение с Goodmans Loudspeakers в группу TGI plc, затем в 89-м альянс с производителем звукового оборудования Audix, и, наконец, вхождение в холдинг TC Group, вместе с MartinAudio, Lab.Gruppen, TC Electronic, TC Helicon, TC Works и GLL. Компоненты Tannoy стоят по всему миру от Сиднейского Оперного театра до студии Red Hot Chili Peppers. В этом материале же мы расскажем об обновленной легендарной серии акустики Revolution XT.

Герои революции

Revolution XT — первая линейка громкоговорителей Tannoy, которая использует новый двойной концентрический драйвер Dual Concentric с магнитной системой Omnimagnet и волноводом Torus Ogive. Высокочастотный излучатель и СЧ/НЧ-драйвер имеют единую магнитную систему, а в волновод интегрирована выполненная в виде «бублика» мембрана твитера и фазирующий керн (фазовыравнивающая пуля) Ogive.

Напольная акустика Tannoy Revolution XT 6F

Серия Revolution XT включает в себя компактный полочный громкоговоритель XT Mini, полочник XT 6, который можно установить на стойку, и напольники XT 6F и XT 8F (с шести- и восьмидюймовыми драйверами соответственно). Также имеется громкоговоритель центрального канала XTC, предназначенный для тех, кто на базе данной линейки собирается создать многоканальную систему домашнего кинотеатра.

Напольная акустика Tannoy Revolution XT 8F

Самым большим изменением по сравнению с предыдущей версией стал переход от конструкции, имеющей тыльное расположение порта фазоинвертора, к дизайну с портом, встроенным в днище. С практической точки зрения это означает, что серию XT гораздо легче расположить в комнате для прослушивания, не испытывая при этом каких-либо проблем с воспроизведением баса. К тому же благодаря наличию хромированных ножек и встроенной подставки модели новой серии способны внести некоторый эстетический шарм в дизайн помещения.

Полочная акустика Tannoy Revolution XT 6

Сделанные со вкусом новые акустические системы отлично смотрятся и в то же время не настолько занижены, как предыдущие модели. Все спикеры представляют собой несложную нагрузку для усилителя. Для того, чтобы заставить их петь, рекомендуется минимальная мощность в 25 Вт.

Tannoy Revolution XT 8F

Модель Revolution XT 8F занимает подобающее ей флагманское место в новой серии Revolution XT, сочетая в себе классические достоинства Tannoy, выраженные в отличной динамике и музыкальной артикуляции, с исключительно ровным звучанием и впечатляющим стереообразом, которые обеспечивает новый драйвер Dual Concentric с магнитной системой Omnimagnet.

Напольная акустика Tannoy Revolution XT 8F

Массивный корпус высотой 108 см рассчитан на объем почти в 50 литров. Боковые стенки расположены под углом для нейтрализации эффекта внутренних стоячих волн. В связке с классическим Dual Concentric в XT 8F для воспроизведении частот ниже 250 Гц работает 20 см басовик. Для небольшой комнаты возможности XT 8F будут избыточными, но в подобающих условиях колонки проявят себя во всем великолепии.

Tannoy Revolution XT 6F

Напольники Tannoy Revolution XT 6F идеально сбалансированы. Второй 15-сантиметровый НЧ-драйвер обеспечивает саунду надежный фундамент, несмотря на небольшой размер корпуса акустической системы. Трапециевидная форма кабинета помогает подавить внутренние стоячие волны. Следует отметить, что корпусы Tannoy прошли механическую обработку и отличаются строгим вниманием к деталям, здесь нет острых краев и видимых фиксирующих элементов.

Напольная акустика Tannoy Revolution XT 6F

Магниты для грилей скрыты внутри фронтальной панели. Причем эти магниты довольно мощные, что позволяет сохранять грили в строго установленном положении. Сами грили имеют пластиковую раму и отделаны акустически прозрачным материалом. Волновод Torus несет главную ответственность за то, чтобы рассеивать звуковую волну с максимальной точностью, как в вертикальной, так и в горизонтальной плоскости.

Tannoy Revolution XT 6

Компактный спикер Tannoy Revolution XT 6 оснащен 15-сантиметровым динамиком Dual Concentric, который помещен в фазоинверторный корпус небольшого объема (11 литров). Его боковые панели не параллельны, что позволяет устранить нежелательные внутренние вибрации, негативно влияющие на работу динамиков.

Напольная акустика Tannoy Revolution XT 6

Резонатор, способствующий усилению низких частот, встроен в нижнюю панель и излучает вниз. Поэтому Tannoy Revolution XT 6 укомплектован ножками, чтобы обеспечить более эффективное движение звуковой волны.

Твитер — пончик, а фазоинвертор — в пол

В мае этого года главный инженер и глава научно-исследовательского отдела Tannoy Пол Миллс (Paul Mills) дал интервью итальянскому изданию «Le blog de Son-Vidéo». Мы решили его частично перевести для вас, потому что в Миллс подробно рассказывает об особенностях новой линейки.

Пол начал свою карьеру в 12-летнем возрасте с изготовления радиоприемников и усилителей на кухонном столе в доме своих родителей. После получения инженерной степени в области науки и промышленного менеджмента он вступил в группу по исследованиям в области аудио под руководством профессора Малколма Хоксфорда (Malcolm Hawksford) при Эссекском университете, получил докторскую степень, а затем стал преподавателем той же кафедры.

Главный инженер и глава научно-исследовательского отдела Tannoy Пол Миллс

В компанию Tannoy Пол пришел в 1988 году и на данный момент занимает там должность руководителя отдела исследований и инженерных разработок. Несмотря на свое солидное официальное образование, Миллс убежден в том, что лучшим инструментом для тестирования акустических систем остаются собственные уши.

— Можете ли вы объяснить причину создания новой серии Tannoy Revolution XT?

— Мы учли сильные и слабые стороны предыдущей линейки Revolution, которая уже получила высокие оценки, в том числе и в аудиопрессе. Наша цель состояла в дальнейшем развитии ее лучших качеств — динамики, живой естественной подачи и широкой объемной сцены.

— В серии Tannoy Revolution XT представлен новый двойной концентрический динамик Dual Concentric. В чем состоит преимущество данной технологии?

Технология Tannoy Dual Concentric, запатентованная в 1947-м году, отличается от обычной коаксиальной технологии. Твитер здесь несколько сдвинут назад относительно акустического центра преобразователя, а не просто установлен в его середине, что позволяет создать точечный источник звука, который не только сохраняет симметричную дисперсию, но и дает возможность обеспечить фазовую когерентность во всем аудиоспектре. В итоге удается получить точечный источник излучения, обеспечивающий точное воспроизведение даже во внеосевой плоскости.

— Что собой представляет технология Tannoy Omnimagnet?

Магнитная система Omnimagnet отличается высокой механической надежностью и представляет собой единый уникальный магнитный блок для твитера и СЧ/НЧ-драйвера. Такая конструкция обеспечивает правильную работу волновода, а также позволяет повысить мощность ВЧ-излучателя.

Двойной концентрический динамик Dual Concentric, используемый в линейке акустики Tannoy Revolution XT

— Компания Tannoy представила новый волновод Torus для твитера, чем он отличается от уже известного нам Tulip?

— Купол твитера выполнен в форме тора (тороида) — характерной геометрической фигуры, по форме напоминающей круглый пончик с дыркой в центре. Такая конструкция позволяет поместить его глубоко внутрь динамика Dual Concentric. Фазовыравнивающая пуля, установленная перед диафрагмой ВЧ-излучателя, дает возможность сократить траекторию распространения высоких частот. Волновод Torus имеет более эффективную кривизну поверхности по сравнению с предыдущим волноводом Tulip. Выгоды здесь в более короткой акустической цепи и в улучшенной фазовой когерентности между твитером и СЧ/НЧ-драйвером.

— Есть ли преимущества у направленного в пол отверстия фазоинвертора?

— Эффективное взаимодействие между энергией, передаваемой через это отверстие, и комнатой для прослушивания. В итоге такой кабинет становится менее требовательным к месту его расположения в помещении по сравнению с корпусами, фазоинверторные порты которых находятся в их передней или тыльной части.

Порт фазоинвертора акустики Tannoy Revolution XT направлено в пол

— Что вы можете рассказать о фильтрах для твитеров в серии Tannoy Revolution XT?

— Мы используем фильтр с пологим спадом (фильтр 1-го порядка), так как для него требуется минимальное количество электронных компонентов в сигнальной цепи. Такой подход связан с обеспечением прозрачности звучания. Наши твитеры специально разработаны для этого.

— В чем состоит отличие акустических систем Tannoy Revolution XT 8F от XT 6F?

— Модель с 20-сантиметровыми динамиками (XT 8F) предназначена для больших по площади помещений, так как она может обеспечить более высокий уровень громкости.

Клеммы акустики Tannoy Revolution XT

— Какие усилители вы рекомендуете использовать с акустическими системами Tannoy Revolution XT?

— Обычно мы не рекомендуем какую-то конкретную марку. Тем не менее, для любой хорошей акустической системы идеальным выбором станет усилитель, обладающий открытым, чуть смягченным звучанием в области ВЧ/СЧ и способный обеспечить высокий ток для точного контроля низких частот.

Нужна консультация?
или